2014年MPA聯(lián)考《邏輯》強(qiáng)化練習(xí)題及答案
來(lái)源:在職研究生招生信息網(wǎng) 發(fā)布時(shí)間:2014-11-10 16:22:02
一、重點(diǎn)、難點(diǎn)分析
(一)負(fù)直言命題的等值推理
要求考生在理解對(duì)當(dāng)關(guān)系的基礎(chǔ)之上掌握其等值命題公式,由于負(fù)命題與原命題為矛盾關(guān)系,所以邏輯方陣中的矛盾命題即為等值關(guān)系。
(二)負(fù)復(fù)合命題的等值推理
負(fù)聯(lián)言命題的等值命題是MPA聯(lián)考中的一個(gè)重要考點(diǎn),要求考生準(zhǔn)確理解其等值公式“并非P且Q=非P或非Q”,“非P或非Q”有可能出現(xiàn)三種情況,即“非P且Q、P且非Q、非P且非Q”。只有充分考慮到這三種情況的存在才能準(zhǔn)確地解答邏輯試題。
負(fù)選言命題的考點(diǎn)在于要求考生牢記其等值公式。負(fù)相容選言命題的等值命題是一個(gè)聯(lián)言命題,負(fù)不相容選言命題的等值命題是一個(gè)相容的選言命題。
負(fù)充分條件和負(fù)必要條件假言命題的等值命題是一個(gè)綜合性的重要考點(diǎn)。特別是對(duì)二者原命題和負(fù)命題的準(zhǔn)確辨別尤為重要。在真假推理型試題中經(jīng)常會(huì)運(yùn)用到此類知識(shí),只有正確找出一對(duì)具有矛盾的假言命題,才有可能答對(duì)問(wèn)題。(參見(jiàn)本章第四單元的例4)
要求考生掌握負(fù)充分必要條件假言命題的等值公式的實(shí)質(zhì)是破壞其等值關(guān)系。這一部分的試題類型基本固定在對(duì)等值公式的考核上,題型變化不大。
(三)模態(tài)命題
模態(tài)命題部分主要考核的是可能命題和必然命題的相互轉(zhuǎn)換。這一部分是MPA邏輯聯(lián)考的必考內(nèi)容之一,我們?cè)诘谒恼驴偨Y(jié)關(guān)于對(duì)當(dāng)關(guān)系的口訣基礎(chǔ)之上,結(jié)合模態(tài)命題的性質(zhì),將其擴(kuò)充為以下內(nèi)容,即“否定一個(gè)全稱,得到一個(gè)特稱,否定一個(gè)特稱,得到一個(gè)全稱;否定一個(gè)可能,得到一個(gè)必然,否定一個(gè)必然,得到一個(gè)可能”。此外,從必然P可以推出可能P,從必然非P可以推出可能非P。
三、單元練習(xí)
例1.當(dāng)且僅當(dāng)蘋果是綠色的,辣椒是紅色時(shí),漿果不是藍(lán)色的;當(dāng)且僅當(dāng)漿果是藍(lán)色時(shí),櫻桃是不成熟的;當(dāng)且僅當(dāng)櫻桃不成熟時(shí),草是褐色的,或葉子是小的,或兩者都出現(xiàn)。如果草是褐色的,下面哪項(xiàng)一定正確?
A.蘋果不是綠色的,或者辣椒不是紅色的。
B.漿果不是藍(lán)色的。
C.辣椒是紅色的。
D.櫻桃是紅色的。
E.葉子是小的。
解析:正確答案是A。此題屬于運(yùn)用條件推理的結(jié)論推導(dǎo)型。根據(jù)“草是褐色的”,由充要條件假言命題“當(dāng)且僅當(dāng)櫻桃不成熟時(shí),草是褐色的”肯定后件推出“櫻桃不成熟”,此結(jié)果又肯定了“當(dāng)且僅當(dāng)漿果是藍(lán)色時(shí),櫻桃是不成熟的”的后件,進(jìn)而推出“漿果是藍(lán)色的”,再由命題“當(dāng)且僅當(dāng)蘋果是綠色的、辣椒是紅色時(shí),漿果不是藍(lán)色的”否定后件推出“并非蘋果是綠色的、辣椒是紅色的”,這是一個(gè)負(fù)聯(lián)言命題,其結(jié)論是“蘋果不是綠色的,或者辣椒不是紅色的”。
例2.“并非所有干部都是懂法的”等值于
A.有些干部是懂法的。
B.有些干部不是懂法的。
C.并非所有的干部都不是懂法的。
D.干部不懂法。
E.干部不懂法是常見(jiàn)的事。
解析:正確答案是B。此題是屬于運(yùn)用負(fù)直言命題的等值命題公式的推導(dǎo)型。
例3.一天,小方、小林做完數(shù)學(xué)題后發(fā)現(xiàn)答案不一樣。小方說(shuō):“如果我的不對(duì),那你的就對(duì)了。”小林說(shuō):“我看你的不對(duì),我的也不對(duì)。”旁邊的小剛看了看他們兩人的答案后說(shuō):“小林的答案錯(cuò)了。”這時(shí)數(shù)學(xué)老師剛好走過(guò)來(lái),聽(tīng)到了他們的談話,并查看了他們的運(yùn)算結(jié)果后說(shuō):“剛才你們?nèi)齻€(gè)人所說(shuō)的話中只有一句是真的。”請(qǐng)問(wèn)下述說(shuō)法中哪一個(gè)是正確的?
A.小方說(shuō)的是真話,小林的答案對(duì)了。
B.小剛說(shuō)的是真話,小林的答案錯(cuò)了。
C.小林說(shuō)對(duì)了,小方和小林的答案都不對(duì)。
D.小林說(shuō)錯(cuò)了,小方的答案是對(duì)的。
E.小剛說(shuō)對(duì)了,小林和小方的答案都不對(duì)。
解析:正確答案是A。此題屬于運(yùn)用負(fù)充分條件假言命題等值命題的真假推理型。題干已知三句話中只有一句為真,因此,首先要找出一對(duì)具有矛盾關(guān)系的命題。根據(jù)負(fù)充分條件假言命題的等值公式,小方和小林的兩句話為矛盾關(guān)系,即小方說(shuō)的“如果小方不對(duì),那小林就對(duì)了。”和小林說(shuō)的“小方的不對(duì),小林的也不對(duì)。”那么小剛“小林的答案錯(cuò)了”這句話必假,又由于五個(gè)選項(xiàng)中只有A指出小林的答案對(duì)了,因此我們即可快速選定正確答案,而不必再探究究竟是誰(shuí)講真話。
例4.全國(guó)運(yùn)動(dòng)會(huì)舉行女子5000米比賽,遼寧、山東、河北各派了三名運(yùn)動(dòng)員參加。比賽前,四名體育愛(ài)好者在一起預(yù)測(cè)比賽結(jié)果。甲說(shuō):“遼寧隊(duì)訓(xùn)練就是有一套,這次的前三名非他們莫屬。”乙說(shuō):“今年與去年可不同了,金銀銅牌遼寧隊(duì)頂多拿一個(gè)。”丙說(shuō):“據(jù)我估計(jì),山東隊(duì)或者河北隊(duì)會(huì)拿牌的。” 丁說(shuō):“第一名如果不是遼寧隊(duì)的,就該是山東隊(duì)的了。”比賽結(jié)束后,發(fā)現(xiàn)以上四人只有一人言中。以下哪項(xiàng)最可能是該項(xiàng)比賽的結(jié)果?
A.第一名遼寧隊(duì),第二名遼寧隊(duì),第三名遼寧隊(duì)。
B.第一名遼寧隊(duì),第二名河北隊(duì),第三名山東隊(duì)。
C.第一名山東隊(duì),第二名遼寧隊(duì),第三名河北隊(duì)。
D.第一名河北隊(duì),第二名遼寧隊(duì),第三名遼寧隊(duì)。
E.第一名河北隊(duì),第二名遼寧隊(duì),第三名山東隊(duì)。
解析:正確答案是D。此題有兩種解法,一是邏輯運(yùn)算型,采用代入題干的驗(yàn)證法找出符合“只有一人言中”的條件。二是迅速找出一對(duì)矛盾的命題,即甲與丙。再依據(jù)乙的話為假推出“遼寧隊(duì)不止拿一塊牌”,丁假可推出“第一名是河北隊(duì)”,因此,D為正確選項(xiàng)。
例5.不可能所有的錯(cuò)誤都能避免。以下哪項(xiàng)最接近上述斷定的含義?
A.所有的錯(cuò)誤都是可能避免的。
B.所有的錯(cuò)誤都是不可能避免的。
C.只要認(rèn)真對(duì)待,所有的錯(cuò)誤都是可以避免的。
D.由于人的認(rèn)識(shí)水平的限制,有些錯(cuò)誤是難以避免的。
E.有的錯(cuò)誤的出現(xiàn)是不以人的主觀意志為轉(zhuǎn)移的。
解析:正確答案是E。根據(jù)模態(tài)推理的等值公式,“不可能所有的錯(cuò)誤都能避免”等值于“有的錯(cuò)誤必然不能避免”而必然不能避免的意思就是“不以人的意志為轉(zhuǎn)移”。D強(qiáng)調(diào)的是造成錯(cuò)誤的主觀原因,忽視了客觀原因,斷定不夠全面。
例6.據(jù)軍事專家提供的最新情報(bào)分析資料表明,原先預(yù)計(jì)的美伊戰(zhàn)爭(zhēng)會(huì)速戰(zhàn)速?zèng)Q的情況不一定出現(xiàn)。以下哪項(xiàng)最接近于上文中分析資料所表明的含義?
A.美伊戰(zhàn)爭(zhēng)速戰(zhàn)速?zèng)Q的情況可能不出現(xiàn)。
B.美伊戰(zhàn)爭(zhēng)速戰(zhàn)速?zèng)Q的情況可能出現(xiàn)。
C.美伊戰(zhàn)爭(zhēng)速戰(zhàn)速?zèng)Q的情況一定不出現(xiàn)。
D.美伊戰(zhàn)爭(zhēng)速戰(zhàn)速?zèng)Q的情況出現(xiàn)的可能性比不出現(xiàn)的大。
E.美伊戰(zhàn)爭(zhēng)速戰(zhàn)速?zèng)Q的情況不可能出現(xiàn)。
解析:正確答案是A。此題屬于運(yùn)用模態(tài)推理的結(jié)論推導(dǎo)型。根據(jù)模態(tài)推理的等值公式“美伊戰(zhàn)爭(zhēng)速戰(zhàn)速?zèng)Q的情況不一定出現(xiàn)”的意思是“不必然P”,等值于“可能非P”,只有A符合等值公式。
例7.你可以隨時(shí)愚弄某些人。假若以上屬實(shí),以下哪些命題必然為真?
(1)張三和李四隨時(shí)都可能被你愚弄。
(2)你隨時(shí)都想愚弄人。
(3)你隨時(shí)都可能愚弄人。
(4)你只能在某些時(shí)候愚弄人。
(5)你每時(shí)每刻都在愚弄人。
A.只有(3)。
B.只有(2)。
C.只有(1)和(3)。
D.只有(2)、(3)和(4)。
E.只有(1)、(3)和(5)。
解析:正確答案是A。選項(xiàng)B、D可真可假,C、E都是包含有可真可假的選項(xiàng),只有A是必然為真的選擇。